Gerätturnen
verantwortlich: Klaus Beer

Gymnastics

Voraussetzung: Basic-Ticket (Studierende 10,00 Euro / Beschäftigte und sonstige Statusgruppen 20,00 Euro)

 

Gerätturnen A/F

Kurzinfo: Erlernen und Festigen grundlegender Elemente wie Handstand, Rad, Aufschwung,Umschwung Fortgeschrittene üben an Elementen wie Flickflack, Salto, Kippe
Vorkenntnisse: Keine nötig

Gerätturnen L

Kurzinfo: Erfahrene Turner trainieren schwierige Elemente und bereiten sich auf Wettkämpfe vor (DHM, adh - Cup)
Vorkenntnisse: Voraussetzung ist die Fähigkeit zum selbständigen Trainieren, gute Grundlagen in Kraft und Beweglichkeit

Gerätturnen Freies Üben

Kurzinfo: Eigenständiges Turnen unter Aufsicht, Kursleiter achten auf Sicherheit, geben Tipps, bieten aber kein geführtes Training an
Vorkenntnisse: Voraussetzung ist Kurs A/F oder Turnvereinserfahrung

Prerequisite: Basic-Ticket (Students 10,00 Euro / Employees and other status groups 20,00 Euro)

 

Gymnastics A/F

Short info: Learning and consolidating basic elements such as handstand, wheel, upswing, turn. Advanced gymnasts practise elements such as flickflack, somersault, tilt.
Previous knowledge: None necessary

Gymnastics L

Short info: Experienced gymnasts train difficult elements and prepare for competitions (DHM, adh - Cup).
Previous knowledge: Prerequisite is the ability to train independently, good basics in strength and flexibility.

Gymnastics Free Practice

Short info: Independent gymnastics under supervision, course instructors pay attention to safety, give tips, but do not offer guided training
Previous knowledge: Prerequisite is course A/F or gymnastics club experience.

KursnrNo.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
70101A / F FrauenMo18:30-20:00TUH 1/217.10.2022-11.02.2023Teresa Greither, Maria Langernur mit
Basic-Ticket
70102A / F MännerMo20:00-21:30TUH 1/217.10.2022-11.02.2023Arvin Sheikholmolouki, Paul Hubernur mit
Basic-Ticket
70103LDi18:00-20:00TUH 1/218.10.2022-11.02.2023Alessa Wirth, Moritz Krausnur mit
Basic-Ticket
70104A / F FrauenDi20:00-21:30TUH 1/218.10.2022-11.02.2023Moritz Kraus, Julia Viertelnur mit
Basic-Ticket
70105LDo18:00-20:00TUH 1/220.10.2022-11.02.2023Stephan Rapp, Johannes Albrechtnur mit
Basic-Ticket
70106A / F MännerDo20:00-21:30TUH 1/220.10.2022-11.02.2023Arvin Sheikholmolouki, Paul Hubernur mit
Basic-Ticket
70107freies ÜbenFr18:30-20:00TUH 1/221.10.2022-11.02.2023Paul Huber, Jonathan Kriegelsteinnur mit
Basic-Ticket
70108AuswahlSa09:00-12:00TUH 1/222.10.2022-11.02.2023Antonia Schradernur mit
Basic-Ticket

Vorlesungsfreie Zeit

Semester break

KursnrNo.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
70109LDi18:00-20:00TUH 1/213.02.2023-31.03.2023Stefanie Erdt, Julia Viertelnur mit
Basic-Ticket
70110LDo18:00-20:00TUH 1/213.02.2023-31.03.2023Stephan Rapp, Arvin Sheikholmoloukinur mit
Basic-Ticket
70111freies ÜbenFr18:00-20:00TUH 1/213.02.2023-31.03.2023Paul Hubernur mit
Basic-Ticket
70112AuswahlSa09:00-12:00TUH 1/213.02.2023-31.03.2023Antonia Schradernur mit
Basic-Ticket
70113A/F Frauen/MännerMo19:00-21:00TUH 1/213.02.2023-31.03.2023Teresa Greither, Maria Langernur mit
Basic-Ticket